MASQUETTE DE GRADE présentant un beau visage à l'expression intériorisée s'inscrivant dans un espace stylisé en forme de coeur. Ce masque était utilisé par les membres de la société secrète du Bwami et correspondait à un grade bien défini. - Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante, restes de kaolin. - Lega, République Démocratique du Congo. - Dimensions: 7,8 x 8,6 x 3 cm. Provenance: Collection privée, Paris, acquis dans les années 90 à l'ancienne Galerie Librairie Origine, Paris.