Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

MASQUE PORTRAIT sculpté d'un beau visage

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MASQUE PORTRAIT sculpté d'un beau visage de prêtre à l'expression déterminée et vigoureuse. Sa bouche ouverte exprime la parole sacrée. Ses yeux sont attentifs et son nez pyramidal est sculpté de deux incisions latérales symbolisant les narines. Les oreilles de forme rectangulaires présentent deux trous biconiques qui devaient permettre le maintien à l'origine d'ornements. A l'arrière, quatre trous de fixation également biconiques devaient permettre l'accroche de cette oeuvre sur un ensemble cultuel. Pierre sculptée et polie en albâtre rubané appelé communément "Teccali". Cette matière verte transparente permet malgré sa densité de faire passer la lumière Teotihuacan, 200 - 550 après JC. 12x12x7cm. Provenance: Ancienne collection Hoogstraten, Amsterdam, depuis 1960. A Teotihuacan portrait mask, in stone, 200-550 AD, ancient collection Hoogstraten, Amsterdam since 1960.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66