Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

MASQUE HEAUME MENDE, SOWEI, SIERRA LEONE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 4.797 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 4.797 $

MASQUE HEAUME MENDE, SOWEI, SIERRA LEONE De la société 'Bundu" féminine. Le visage, au grand front bombé a la forme d'un losange. Il émerge d'un large cou plissé d'anneaux circulaires qui se superposent et évoqueraient des plis adipeux, symboles de prospérité. La coiffure très travaillée avec des stries parallèles est sculptée avec art et imagination. Quatre petits oiseaux sont sculptés de part et d'autre. Belle patine noire laquée d'usage. Grand heaume à tête de femme qui coiffe les porteuses. Fait assez exceptionnel, ce sont des femmes qui utilisent ces masques pourtant exécutés en bois par les hommes et réhaussés de noir. Ces masques "sowei" paraissaient lors de la sortie des adolescentes excisées de leur retraite forestière. Elles ont le corps huilé, paré de bijoux, et leur coiffure est très recherchée pour provoquer l'admiration. Ces masques suggèrent des esprits propices à la fécondité et sont portés par des femmes plus âgées ayant déja atteint un grade dans la société hiérarchisée "Bundu". Ler port du masque était un honneur. Hauteur : 39,50 cm Provenance : Ludwig Schmidt, Munich Galerie de Ruijter-van Santen, Katlijk/Heerenveen Collection Dr Karl-Ferdinand Schaedler, Munich Commentaire : A MENDE HELMET MASK SOWEI, SIERRA LEONE Le Dr. Karl-Ferdinand Schadler est une espèce rare dans le monde des collectionneurs d'art Africain à savoir un amateur d'art mais également un chercheur avec plus de vingt publications à son palmarès. Il fit une thèse en anthropologie à l'Université de Munich de 1979 à 1985 sur le tissage et fit des recherches sur le terrain dans une dizaine de pays africains. Non seulement il a collectionné depuis plus de quarante années avec passion, mais il est également l'auteur d'un nombre important d'ouvrages de référence sur des aspects de l'art africain moins "commerciaux" comme le tissage illustré par les nombreuses poulies qui en font partie, sa magistrale étude sur la terre cuite et le métal dans la sculpture traditionnelle africaine mais aussi trois magnifique livres sur les grandes collections privées en Allemagne. On peut dire que sa collection est le reflet de ses centres d'intérêts académiques que ce soit avec des oeuvres en bronze, en céramique et toutes les sculptures qui ont trait à la magie et à la sorcellerie. Son goût est universel et couvre toute la production de ce continet si riche en sculpture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020