Masque de grade présentant un beau visage à l'expression éveillée, le nez longiligne et les yeux sculptés en relief. Il est agrémenté de trois motifs triangulaires gravés à décor de pointillés évoquant un grade important au sein de la société initiatique du Bwamé. Bois léger, ancienne patine d'usage miel et brune, restes de kaolin. Lega, République Démocratique du Congo. Début du XXème siècle. 20 x 15 cm.