Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Masque de danse utilisé au cours des

ARTS PREMIERS
28.05.2018
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 814 $ - 1.162 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

ARTS PREMIERS
28.05.2018
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 814 $ - 1.162 $
Zuschlagspreis:

Masque de danse utilisé au cours des cérémonies initiatique N'tomo présentant un visage aux traits félins, le front bombé et le nez massif, sa tête est surmontée d'un peigne à six dents nous indiquant qu'il s'agit d'un masque masculin. Une dent réparée localement avec deux agrafes en fer forgé et léger éclat sur une oreille, Bois dur, épaisse patine croûteuse par endroits, résultant d'anciennes projections rituelles insitu, Bambara, Mali, H: 54 cm Provenance : Ancienne collection privée belge constituée dans les années 50.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
28.05.2018
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgien
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
28.05.2018
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgien
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138