Masque de danse présentant la tête d'un jeune taureau, la langue tirée se léchant le naseau. Ce masque était utilisé au cours de la danse des petits taureaux. Bois polychrome, vert peint et découpé, anciennes et importantes marques d’usages internes. Famille ethnique Nahuatl, Région du Vearcruz, fin XIXe début XXe siècle. 21,5 x 29,5 cm 8,47 x 11,62 inch Provenance : R. Vergnes, Paris, juillet 1973