Masque de danse (Senoufo) Masque de danse Kpélié. Il présente un visage expressif, la bouche s’inscrivant dans un espace cubiste en projection, les joues et la commissure des lèvres ornées de scarifications incisées et en relief. Il est accompagné des attributs de plusieurs animaux : ailes de papillon, oreilles de chauve-souris, pattes d’araignée. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, anciens éclats et manques. Senoufo, République de Côté d’Ivoire, fin XIXe – début XXe siècle. 24 x 13 cm. Provenance indiquée par l'actuel propriétaire : ex collection Alfons Bermel.