Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Masque de danse (Senoufo)

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 550 $ - 771 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Masque de danse (Senoufo)

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 550 $ - 771 $
Zuschlagspreis:

Masque de danse (Senoufo) Masque de danse Kpélié. Il présente un visage expressif, la bouche s’inscrivant dans un espace cubiste en projection, les joues et la commissure des lèvres ornées de scarifications incisées et en relief. Il est accompagné des attributs de plusieurs animaux : ailes de papillon, oreilles de chauve-souris, pattes d’araignée. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, anciens éclats et manques. Senoufo, République de Côté d’Ivoire, fin XIXe – début XXe siècle. 24 x 13 cm. Provenance indiquée par l'actuel propriétaire : ex collection Alfons Bermel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
07.04.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
07.04.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944