Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

MASQUE DE DANSE EN FORME DE HEAUME, il

Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.949 $ - 7.271 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.949 $ - 7.271 $
Zuschlagspreis:

MASQUE DE DANSE EN FORME DE HEAUME, il est sculpté d'une tête anthropozoomorphe aux lignes cubistes et surréalistes. Les formes de son visage sont épurées à l'extrême et s'inscrivent avec élégance et originalité. Les traits sont accentués par des morceaux de fers en zig-zag et cloutés, sa tête est surmontée de larges cornes de buffle à symbolique solaire. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante, traces de portage interne et métal découpé. Bambara d'influence Senoufo, Frontière Mali République de Côte d'Ivoire. 49x27x15cm Provenance : Ancienne collection Dr Olé Christiansen, Danemark A Bambara helmet mask, in the form of a buffalo, Senufo stylistic influence, in wood, blacken surface, fine etching, metal appliqué, Mali, collection Dr. Ole' Christensen, Denmark.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077