Masque de danse initiatique Kifwebe, il présente un visage cubiste, la bouche et le nez sculptés en relief. L'importante crête sagitale nous indique qu'il s'agit d'un masque masculin. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces d'utilisation interne, pigments naturels. Songye, République Démocratique du Congo. 44 x 30 cm.