Masque de danse initiatique « Kifwébé ». Il présente un visage de proportions cubistes, le nez et la bouche projetés. Son front est orné de scarifications et le visage est peint de motifs géométrisés aux couleurs alternées. Bois polychromé avec des colorants naturels. Anciennes marques d’usage internes. Luba-Songye, République démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle. 37 x 19 x 22 cm. Provenances : - Acquis auprès de Marc Léo Félix, Bruxelles, le 5 octobre 1995. On y joint le certificat d'authenticité émis à cette date par Marc-Léo Félix - Ancienne collection Raimondino, Suisse.