MASQUE ANTHROPOMORPHE présentant un intéressant visage à l'expression souriante et enjouée, accentuée par la bouche et les yeux grand ouverts. Il porte sur la lèvre supérieure un labret discoïdal maintenu probablement par la cloison nasale ainsi que deux autres ornements labiaux ovoïdes sur la commissure des lèvres. Bois dur, très ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits, beaux restes de polychromie ocre rouge et beige sur le visage, importantes et anciennes traces de portage à l'arrière. - Région du Terrail, Népal. - Dimensions: 27 x 24 x 15 cm. Provenance: Collection Eric Chazot, Paris.