MASQUE ANTHROPOMORPHE présentant un visage déformé, probablement atteint d'une paralysie faciale. Ce masque devait être porté pour exorciser la maladie et la chasser d'un des membres du clan qui en est atteint. Malgré son rictus, il présente une belle expression enjouée. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante par endroits, traces de portage interne. - Région du Terrail, Népal. - Dimensions: 29 x 21 x 8 cm. Provenance: Collection Eric Chazot, Paris.