Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

MASQUE ANTHROPOMORPHE présentant un

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.878 $ - 3.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.878 $ - 3.131 $
Zuschlagspreis:

MASQUE ANTHROPOMORPHE présentant un visage déformé, probablement atteint d'une paralysie faciale. Ce masque devait être porté pour exorciser la maladie et la chasser d'un des membres du clan qui en est atteint. Malgré son rictus, il présente une belle expression enjouée. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante par endroits, traces de portage interne. - Région du Terrail, Népal. - Dimensions: 29 x 21 x 8 cm. Provenance: Collection Eric Chazot, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077