MASH'AL DU XIXE SIÈCLE Chandelier flambeau en cuivre doré ajouré et ciselé, à long fût bagué reposant sur une large base circulaire ornée de bandes de guirlandes végétales torsadées et de rondeaux oblongs animés de divs, personnages de cour, musiciens et danseurs. Autour du col, frise deux cartouches inscrits. Iran, fin du XIXesiècle. A LARGE LATE 19TH CENTURY QÂJÂR GILT-COPPER CANDLESTICK. HAUT. 53 CM (20 7/8 IN.) 400-600