Mash'al période Qâjâr. Paire de flambeaux, en laiton, à long fût cylindrique et base évasée, en trois éléments, décor en ajouré et ciselé de notables et d'animaux dans des cartouches stylisant des cœurs, de frises d'entrelacs géométriques, de fleurettes et d'arabesques, XIXe siécle, h 103, Ø de la base 35 cm, Ø du fût 12 cm, à du col 15,3 cm, condition : Excellente, avec anciennes restauration d'usage non visible, trois petits manques dans le décor des deux bases. En nous consultons au préalable, une livraison à Paris par nos soins est possible