Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

MASCHERA TEATRALE MONDO ROMANO, I-II

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MASCHERA TEATRALE MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Maschera fittile maschile. Raffigura una maschera teatrale, con corona di capelli campita da incisioni verticali, sopracciglia aggrottate, grandi occhi aperti e bocca spalancata. 10,6 x 9,8 cm Il tipo iconografico, con naso adunco e orecchie deformate, potrebbe ricordare fra le maschere della commedia nuova greca, il tipo del parassita (Onomastikon di G. Polluce XVIII): L. Bernabò Brea, Da Eschilo a Menandro, due secoli di teatro greco attraverso i reperti archeologici liparesi, Lipari 1987, p. 53. Provenienza Collezione privata, Pandolfini 19 Maggio 2010, lotto 470 Collezione privata

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210