Martin SZEKELY (Né en 1956) Bibliothèque "Pi" - 1983 Métal laqué gris Edition Néotu Signé de la main de l'artiste GREY LAQUERED STEEL "PI" BOOKSHELF BY MARTIN SZEKELY - 1985 Hauteur : 158 Largeur : 75 Profondeur : 60 cm Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire en 1985 auprès de la Galerie Néotu - Paris Bibliographie : Catalogue d'exposition "Martin Szekely Meublier Designer 1983-1995" - Editions Hazan - 1995. Variante du modèle reproduit en couleur page 43 "Les années Staudenmeyer" Edition Norma - Paris 2009. Modèle similaire reproduit en couleurs page 484