Martin Engelbrecht Augsburg 1684 - 1756. Kupferstecher. Motive: 1. „Ein Bortenmacherin“ (Ausführliche Legende mit numerischer Bezeichnung der Kleidung und des Werkzeugs in Deutsch und Französisch: „Femme de Passemontier“. 2. „Ein Bortenwürckher“. Legende analog wie 1., französische Bezeichnung „Un passemontier“. Beide Blätter altkolorierte Kupferstiche in noch kräftigem Kolorit, ca. 30 x 20 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas dekorativ gerahmt. Jeweils unten rechts bezeichnet „Mart. Engelbrecht excud. A. V.“ (Augusta Vindelicorum = Augsburg) sowie unten links „C.P.S.C. Maj.“. Beide jeweils unter Glas gerahmt. Nr. 1 im Rahmen verrutscht.