Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Becken- und Paukenschläger auf Kameelen reitend". Mitte 18. Jh.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Kupferstichradierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt sechs aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. WVZ Thienemann 534.
Breitrandiges Blatt, etwas wellig und stockfleckig. Verso am li. Rand mit Montierungsspuren und Kleberesten sowie im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.
Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250