[MARTIN, Charles]. Ensemble de 2 ouvrages illustrés par Charles Martin : - ASTRUC, Marcel. Mon cheval, mes amis et mon amie. Paris : La Renaissance du livre, 1921. — In-8, broché. Édition illustrée de 20 compositions à pleine page de Charles Martin reproduites au pochoir. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma, très bien conservé. - RÉGNIER, Henri de. Contes vénitiens avec une préface inédite de l'auteur. Paris : Émile Chamontin, 1927. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition tirée à 530 exemplaires, illustrée par Charles Martin de 12 aquarelles reproduites au pochoir par J. Saudé, et de divers ornements en bistre. Un des 450 exemplaires sur vélin d'Arches, très bien conservé, enrichi du prospectus de parution.