MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaître et d'acheter de bons melons ; précédé d’une Histoire de ce fruit, avec un traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, Auguste Udron, 1827. In-12, toile fauve, dos lisse, pièce de titre bleue, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, ornée de 4 planches lithographiées aquarellées (Vicaire, 568-569). Quelques rousseurs.MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaître et d'acheter de bons melons ; précédé d’une Histoire de ce fruit, avec un traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, Auguste Udron, 1827. In-12, toile fauve, dos lisse, pièce de titre bleue, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, ornée de 4 planches lithographiées aquarellées (Vicaire, 568-569). Quelques rousseurs.MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaître et d'acheter de bons melons ; précédé d’une Histoire de ce fruit, avec un traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, Auguste Udron, 1827. In-12, toile fauve, dos lisse, pièce de titre bleue, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, ornée de 4 planches lithographiées aquarellées (Vicaire, 568-569). Quelques rousseurs.MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaître et d'acheter de bons melons ; précédé d’une Histoire de ce fruit, avec un traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, Auguste Udron, 1827. In-12, toile fauve, dos lisse, pièce de titre bleue, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, ornée de 4 planches lithographiées aquarellées (Vicaire, 568-569). Quelques rousseurs.MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaître et d'acheter de bons melons ; précédé d’une Histoire de ce fruit, avec un traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, Auguste Udron, 1827. In-12, toile fauve, dos lisse, pièce de titre bleue, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, ornée de 4 planches lithographiées aquarellées (Vicaire, 568-569). Quelques rousseurs.MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaître et d'acheter de bons melons ; précédé d’une Histoire de ce fruit, avec un traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, Auguste Udron, 1827. In-12, toile fauve, dos lisse, pièce de titre bleue, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, ornée de 4 planches lithographiées aquarellées (Vicaire, 568-569). Quelques rousseurs.MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaître et d'acheter de bons melons ; précédé d’une Histoire de ce fruit, avec un traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, Auguste Udron, 1827. In-12, toile fauve, dos lisse, pièce de titre bleue, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, ornée de 4 planches lithographiées aquarellées (Vicaire, 568-569). Quelques rousseurs.MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaître et d'acheter de bons melons ; précédé d’une Histoire de ce fruit, avec un traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, Auguste Udron, 1827. In-12, toile fauve, dos lisse, pièce de titre bleue, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, ornée de 4 planches lithographiées aquarellées (Vicaire, 568-569). Quelques rousseurs.MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaître et d'acheter de bons melons ; précédé d’une Histoire de ce fruit, avec un traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, Auguste Udron, 1827. In-12, toile fauve, dos lisse, pièce de titre bleue, non rogné (