(MARTIAL) RADER (Matthieu) : Matthaei Raderi de Societate Iesu Ad M. Valerii Martialis Epigrammaton libros omnes plenis commentariis nouo studio confectis, explicatos, emendatos, illustratos rerumq[ue] &verborum, lemmatum item & communium locorum variis & copiosis indicibus auctos. Chez Adami SARTORII, Ingolstadii, 1611. 21 par 32,5 cm. (30)-1078- (62 pages de table) 1078 chiffrées, mais 988 réelles. Une erreur de pagination page 909, sans manque de texte. Importants commentaires de Martial par le spécialiste allemand des langues anciennes, Matthieu Rader (1561-1634) jésuite, professeur de rhétorique et d'éloquence. Plein veau estampé sur ais de bois (reliure d'époque). Très bel état général pour cet important volume, comprenant une belle planche dépliante. Fermoirs manquants ; Deux cachets discrets de bibliothèque privée sur page de titre et dernière page.