Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

[MARTIAL d'AUVERGNE] LIII...

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 555 $ - 777 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

[MARTIAL d'AUVERGNE] LIII...

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 555 $ - 777 $
Zuschlagspreis:

[MARTIAL d'AUVERGNE] LIII arrests d'amours. Arresta amorum. Accuratissimis Benedicti Curtii Symphoriani commentariis ad utrusque iuris rationem, forensiumque actionum usum quàm acutissimè accommodata. Le tout diligemment reveu & corrigé en une infinité d'endroits outre les précédentes impressions. Rouen, Mallard, 1587. In-8 : 899pp., 29f. ; titre gravé. Exemplaire un peu court de marges. Ex-libris manuscrit Maureau. Veau fauve glacé XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Les Arrêts d'Amour développent la fiction d'une cour judiciaire : le Parlement d'Amour, qui juge les 53 causes relatives à l'amour et aux différents entre les amants, après exposé contradictoire des parties. Savante combinaison intéressante entre le droit et la littérature, les Arrêts d'Amour sont cités comme une source fiable sur les pratiques sociales et amoureuses des débuts de la Renaissance, l'auteur se moquant à la fois des absurdités de la galanterie et du système juridique français. L'ouvrage est resté populaire jusqu'au XVIIIe siècle (Brunet III, 1484).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
15.04.2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
15.04.2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33