MARQUET Albert 1875-1947 Paris, bords de Seine, 1938 huile sur toile rentoilée signée en bas à gauche 27x19 cm PROVENANCE : Atelier de l'artiste puis à Mme Albert Marquet - Charles-Auguste Girard, Paris, don de Mme Albert Marquet en échange de son aide pour l'acquisition du Quai Bourbon (16 février 1951) - Collection privée, Paris. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné digital d'Albert Marquet actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein plattner Institute Inc.