MAROZZO (Achille) ""Opera nova de Achille Marozzo Bolognese, Maestro generale de l’arte de l’armi. S-L (Venise), 1568 Nombreuses gravures sur bois dans le texte. Restaurations Reliure plein vélin, In-8 Dos lisse orné, pièce de titre en marocain vert. Ex-libris armorié portant la devise : iustus ut falma florebit’"