Maroc, XIXe siècle Manuscrit arabe sur papier, de 460 feuillets, calligraphié en "maghribi" brun sur 10 lignes par page papier beige, les titres sont jaune et rouge, signes diacritiques en rouge et vocalisation en vert, jaune et rouge. Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé. 11,5 x 12,5 cm