[MARIN (François)]. Les Dons de Comus, ou l'art de la cuisine, réduit en pratique, nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur. Paris, L. Cellot, 1775. 3 volumes in-8, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition des plus complètes de ce grand classique qui révolutionna la cuisine française. L'édition originale de ce traité parut en 1739, en un volume in-12. L'ouvrage débute par une longue Préface de Meusnier de Querlon. Reliure frotté, épidermures, coins émoussés du tome III. Rousseurs uniformes.