Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Zwei Bll. Radierungen, beide in der Pl. sign. und 1815 dat. Männerportrait nach Rembrandt/Schmidt sowie Kopf des Apostel Jakobus nach Robert Langer. Pl. 12,5 x 10,5 cm bzw. 15,5 x 12 cm. Jew. mit Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis