151. Int. Bodensee-Kunstauktion

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 24.11.2021 - 26.11.2021

Zurück

Bild
Pierre Charles Baquoy. 1759 - 1829.

Pierre Charles Baquoy. 1759 - 1829. Blick in eine Lithographieanstalt. Stahlstich. Bildgr. 10,5 x 21,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 667

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.11.2021 - 26.11.2021

Bild
Nicolas Dorigny. 1658 - Paris - 1746.

Nicolas Dorigny. 1658 - Paris - 1746. Amor und Psyche - Zyklus aus der Villa Farnesina, Blatt 2. Unterhalb beschriftet: Argumentum Fabulae. Venus odio profequens Psyche Regiam puellam ... Kol. Kupferstich 1698, nach Raffael. Namenszüge in der Platte. Ca. 40 x 65 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 668

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863.

Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Zwei Bll. Radierungen, beide in der Pl. sign. und 1815 dat. Männerportrait nach Rembrandt/Schmidt sowie Kopf des Apostel Jakobus nach Robert Langer. Pl. 12,5 x 10,5 cm bzw. 15,5 x 12 cm. Jew. mit Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 669

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814.

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814. 'Der Schwarze Klippfisch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 670

Aufrufpreis: 70 €

Bild

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814. 'Der dreifarbige Klippfisch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 671

Aufrufpreis: 70 €

Bild

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814. 'Der Blutbarsch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 35 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 672

Aufrufpreis: 70 €

Bild

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814. 'Der Blaustreiff'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 673

Aufrufpreis: 70 €

Bild

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814. 'Der gefleckte Barsch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 674

Aufrufpreis: 70 €

Bild
Crispin de Passe. 1593 Köln - 1670 Amsterdam.

Crispin de Passe. 1593 Köln - 1670 Amsterdam. Vier Bll. Kupferstiche aus 'L'instruction du Roy en l'exercise de monter à cheval' von Antoine de Pluvinel. Um 1627/29. Bildausschnitt ca. 33 x 42 cm. Jew. mit Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 675

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom.

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. I. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 676

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. V. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 677

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. VI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 678

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. VII. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 679

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. X. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 680

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. XI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 681

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. XII. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 682

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Joseph Anton Zimmermann. 1705 Augsburg - 1797 München.

Joseph Anton Zimmermann. 1705 Augsburg - 1797 München. Die Heilige Familie mit Anbetung der Hirten. Kupferstich, Namenszug in der Platte. Pl. 30 x 19,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 683

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Afrika.

Afrika. In figuraler Kartusche 'Totus Africae Nova Repraesentatio ...'. Kol. Kupferstich von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720. Pl. 49 x 57 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 684

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Charlottenburg.

Charlottenburg. 'Das Belvedere im Königl. Garten zu Charlottenburg in Berlin'. Kol. Umrissrad. von F.A. Schmidt nach H.A. Forst bei Weiss, Berlin um 1820. Ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 685

Aufrufpreis: 20 €

Bild
Florenz.

Florenz. 'Court of the Old Palace, Florence'. Innenhof eines Palastes. Kol. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 12,5 x 18,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 686

Aufrufpreis: 50 €

Bild
Immenstadt.

Immenstadt. Gesamtansicht. Lithographie von Emminger bei G. Küstner, 19. Jh. Bildgr. 18 x 28 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 687

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Lindau.

Lindau. 'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Angler. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Ca. 24 x 36 cm. Gl.u.R

Los #: 688

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Lindau.

Lindau. 'Vue perspective du port près de Lindau prise du côté du lac'. Farbige Lithographie von Friedrich W. Bollinger aus Carl F. Wiebeking, 'Description du Port près de Lindau ...', 1812. Fleckig. Schefold Nr. 46350. Bildgr. 34,5 x 59,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 689

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Lindau.

Lindau. Blick von Osten auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 10,5 x 15,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 690

Aufrufpreis: 50 €

Bild
Lindau.

Lindau. Blick vom Westen über stürmischen See mit Boot auf die Inselstadt. Stahlstich von J. Carter, 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 691

Aufrufpreis: 50 €

Bild
Lindau.

Lindau. Blick von Osten auf den Hafen mit Mangturm. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Booten. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 11,5 x 16,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 692

Aufrufpreis: 50 €

Bild
Lindau.

Lindau. Blick von der Höhe des Hoyerberges über das Schachener Ufer auf die Inselstadt. Kol. Lithographie, um 1860. Bildgr. 15,5 x 21 cm, aquarellierte Schmuckkante. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 693

Aufrufpreis: 130 €

Bild
Paris.

Paris. 'Vue de la Pont St. Michel, vers l'Eglise Notre Dame, a Paris'. Titel lateinisch, französisch, italienisch und deutsch. Kol. Kupferstich von Georg Balthasar Probst, Paris um 1760. Passepartout-Ausschnitt 30 x 41 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 694

Aufrufpreis: 250 €

Bild
'Petersberg'.

'Petersberg'. Der Petersberg im Mangfallgebirge bei Flintsbach. Blick auf die auf einem Felsen gelegene Kirche, im Hintergrund das Inntal. Lithographie von Eberhard Emminger (aus 'Ansichten vom bayerischen Hochland'), gedruckt von Julius Adam, Verlag von Max Ravizza München, um 1850. Bildgr. 12 x

Los #: 695

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Rom.

Rom. 'Bridge of St. Angelo, Rome'. Blick auf die Engelsburg. Kol. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 12 x 19 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 696

Aufrufpreis: 50 €