Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Wien 1886 - 1978 Graz)

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 540 $ - 1.081 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 540 $ - 1.081 $
Zuschlagspreis:

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Wien 1886 - 1978 Graz) Abendstimmung Gouache/Papier, 48,2 x 62 cm monogrammiert F. G. Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Privatbesitz Wien SCHÄTZPREIS: °€ 500 - 1.000 Österreichische Malerin des 20. Jahrhunderts. Vertreterin der vergessenen Generation von Frauenkünstlerinnen und des expressiven Realismus. Ab 1904 Ausbildung an der Kunstschule für Frauen und Mädchen in Wien bei Maximilian Kurzweil und Ludwig Michalek Mitglied im Radierklub der Wiener Künstlerinnen, Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen. Später privater Malunterricht bei Robin Christian Andersen und Egge Sturm-Skrla Andersen und Sturm-Skrla hielten engen Kontakt zu Anton Faistauer Andersen war Mitglied der Neukunstgruppe um Egon Schiele und Sturm-Skrla war im Hagenbund. Sie stellte im Künstlerhaus, Wiener Secession und im Neuen Hagenbund aus. Stilistische Entwicklung vom Jugendstil zum Farbexpressionismus. Schuf Landschaften und Stillleben, auch Figurenbilder und weibliche Akte.
MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Vienna 1886 - 1978 Graz) Evening Mood gouache/paper, 48,2 x 62 cm monogrammed F. G. Provenance: estate of the artist, private collection Vienna ESTIMATE °€ 500 - 1.000 Austrian painter of the 20th century. Representative of the forgotten generation of women artists and expressive realism. From 1904 training at the Art School for Women and Girls in Vienna with Maximilian Kurzweil and Ludwig Michalek Member of the etching club of Viennese women artists, participation in numerous exhibitions. Later private painting lessons with Robin Christian Andersen and Egge Sturm-Skrla Andersen and Sturm-Skrla kept close contact with Anton Faistauer Andersen was a member of the Neukunstgruppe around Egon Schiele and Sturm-Skrla was in the Hagenbund. She exhibited at the Künstlerhaus, Vienna Secession and the New Hagenbund. Stylistic development from Art Nouveau to Color Expressionism. Created landscapes and still lifes, also figure paintings and female nudes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69