Maren Lipp
(Hamburg 1926 - Hamburg 2015)
Figur 'Mädchen mit Schultüte'
1982. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf der Rückseite der Plinthe monogr. und dat. 'M 82'. H. 24 cm. - Hamburger Bildhauerin, Malerin und Keramikerin. 1965 erste Arbeiten in Keramik, 1973 Meisterschülerin des österr. Bildhauers Prof. M. Rieder in Salzburg. 1975-1981 Besuch der Sommerakademie für Bild. Künste bei W. Bertoni, G. Rumpf und M. Schönholtz. 1982 Kunstpreis der Stiftung 'Kinder in Hamburg'. Zu Lipps plastischem Werk zählen Figurengruppen und Kleinplastiken aus dem häuslich ländlichen Bereich. Lit.: Der Neue Rump, Künstler in Hamburg.
1982. Bronze with dark brown patina. On the reverse side of the plinth monogr. and dat. 'M 82'. H. 24 cm. -
Maren Lipp
(Hamburg 1926 - Hamburg 2015)
Figur 'Mädchen mit Schultüte'