Marcus & Co Set Silber-Kerzenleuchter
4-tlg., Marcus & Co, New York, um 1900, 925 Silber, punziert, jeweils 1-flammiger Standleuchter mit kanneliertem, konischen Säulenschaft nach unten hin verjüngend auf mehrpassig geschweiftem Fuß, abgesetzte Tülle mit aufgesetzter mehrpassig geschweifter Tropfschale, Manufakturmarke, Feingehalt und Modellnummer 01090, Höhe 25 cm - 25,5 cm, Gesamtgewicht (gefüllt) ca. 2.114 g, kleinere Gebrauchsspuren, 2 Leuchter etwas schief, bei 2 Leuchtern Tropfschale nicht abnehmbar
Marcus & Co set of silver candlesticks
4-piece set, Marcus & Co, New York, c. 1900, 925 silver, hallmarked, each single-flame floor candlestick with fluted, conical column shaft tapering downwards on a multi-cornered foot, stepped spout with attached multi-cornered drip tray, maker's mark, fineness and model number 01090, height 25 cm - 25.5 cm, total weight (filled) approx. 2114 g, minor signs of wear, 2 candlesticks slightly crooked, drip tray of 2 candlesticks not removable