Marcks, Gerhard (Berlin, Burgbrohl 1889-1981) Gartenhaus Lithographie auf Bütten. Sign. u. num. 4/8; betit. u. dat. 1970. 33,4×38,6 auf 39×52,8 cm. Erworben in der Galerie Nierendorf, Berlin 14.5.1979. R.