*Marceline DESBORDES-VALMORE (1786-1859). 2 POEMES autographes ; 1 page in-8 et 1 page et demie in-4 (quelques légers défauts). L’enfant du héros (3 quintils) : « Dormez ! dormez ! cher trésor d’une mère. / Votre sommeil est si pur et si beau ! »… Allégorie. Aux Lyonnais. « Pour l’ouverture du nouveau théâtre » [Prosper Valmore a joué à plusieurs reprises au théâtre de Lyon, notamment de 1833 à 1839]. Ce poème, qui semble inédit, se compose de deux huitains, un dizain et deux quatrains. « Vous connaissez l’éphémère éternel, Qui déploie en vos murs sa soyeuse industrie »…