Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Marcel GROMAIRE (1892-1971)

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 53 $ - 85 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Marcel GROMAIRE (1892-1971)

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 53 $ - 85 $
Zuschlagspreis:

Marcel GROMAIRE (1892-1971) Le moulin à café, 1931 Eau-forte sur zinc 24 x 18 cm à la cuvette 38,3 x 29,3 cm la feuille Monogrammé et annoté dans la planche G 101 Cachet de l'artiste en bas à gauche Justifié et numéroté en bas à droite à la mine de plomb Epreuve d'artiste I/X Expositions / bibliographie : Bibliographie : François GROMAIRE, Marcel Gromaire l'œuvre gravé, Tome I, Paris, La bibliothèque des arts, 1976, reproduit page 117, sous le numéro 101 « Comme le dessin, l’œuvre gravé nous découvre le rythme. Avant même de nous le faire voir, il le met en branle dans notre esprit, au lieu psychique où les sensations font naître l’intelligence. Gromaire, dit-on, fut un excellent professeur. Sur l’histoire de l’art, sa connaissance était expérience directe. Comme beaucoup de grands peintres, il en a parlé plus pertinemment qu’aucun critique. Mais son meilleur enseignement vient des sources mêmes de son être : de la conjonction de sa sensualité et de sa raison ordonnatrice. Conjonction aux sources : en effet, jamais Gromaire n’a distingué son intuition sensuelle de sa lucidité ; ce n’était qu’une seule vertu, inlassable, de plus en plus exercée, à la fois volontaire et libre. Comprendre Gromaire, c’est être d’emblée situé par lui – ou, à son contact, parvenir à se ramener soi-même – en ce lieu que l’analyse moderne déserte et d’où l’intelligence sensuelle jaillit. […] Encore – ou est-ce le même ? – un paradoxe de l’art de Gromaire. Cette peinture qui part des masses obscures pour en extraire les éléments clairs et qui est donc amenée – ni plus ni moins que le gothique – à charpenter d’ombre la lumière, à l’en structurer, voire rythmique de la couleur par le dessin. » de Pierre EMMANUEL in François GROMAIRE, Marcel Gromaire l'œuvre gravé, Tome II, Paris, La bibliothèque des arts, 1976, pp. 6-7. Les gravures de Marcel Gromaire que nous avons l’honneur de présenter proviennent directement de la famille de l’artiste. La majeure partie est répertoriée au sein du catalogue raisonné de l’œuvre gravé de Marcel Gromaire rédigé par François Gromaire, et quelques-unes sont des exemplaires uniques. Elles apparaissent pour la première fois sur le marché, c’est ainsi un honneur pour notre étude de pouvoir les dévoiler. Si quelques gravures représentent des paysages ruraux, la majorité de celles-ci est typique de l’œuvre figurative de Marcel Gromaire incluant ses célèbres nus particulièrement recherchés. Ces œuvres témoignent du goût de Marcel Gromaire pour le façonnage, sa manière qu’il avait de de tailler, de ciseler la matière dans le vif. Ses traits structurent, voire supportent, ses compositions et forment des motifs qui ont pour vocation de faire œuvre. Ses œuvres, parmi lesquelles ses gravures, sont comme des architectures, de bâtiments ou de meubles, et ne sont pas sans nous rappeler les mots de l’artiste lors de son échange avec François Reichenbach. « François Reichenbach posait à Gromaire cette question : "Si vous n’aviez pas été peintre, qu’auriez-vous fait ?" Gromaire répondait en souriant "Rien", puis se ravisait aussitôt : "Si, j’aurais été menuisier" » François GROMAIRE, Marcel Gromaire l'œuvre gravé, Tome II, Paris, La bibliothèque des arts, 1976, p. 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
14.09.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
14.09.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944