Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Les chiffonniers - 1958

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.611 $ - 68.417 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.611 $ - 68.417 $
Zuschlagspreis:

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Les chiffonniers - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Gromaire 1958" Hauteur : 130 Largeur : 162 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Ecole de Paris 1959, n°50 Paris, Troisième Foire des antiquaires,1959 Saint-Denis, Musée Municipal d'Histoire et d'Art, Marcel Gromaire juin-juillet 1960, n°28, reproduit sur l'affiche Charleroi, Palais des Beaux-Arts, Marcel Gromaire 1962, n°50 Paris, Musée National d'Art Moderne, Marcel Gromaire juillet-octobre 1963, n°122 Lille, Musée des Beaux-Arts, Exposition rétrospective des oeuvres de Marcel Gromaire mars-mai 1966, n°78 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Marcel Gromaire (1892-1971), juin-septembre 1980, n°166 Bibliographie : Quadrum, n°7, 1959, reproduit p.168 R. Boullier, Gromaire, in Jardin des Arts, n°65, mars 1960, reproduit en couverture (détail) M. Zahar, Gromaire, Pierre Cailler, Genève, 1961, n°138, reproduit Gromaire, in La cote des peintres, n°3, 15 avril 1963, reproduit p.10 P. Mazars, Gromaire, l'afflux du soleil, la résistance des matériaux, la fièvre de la chair, n°8, juin 1963, reproduit p.8 G. Boudaille, Marcel Gromaire Une leçon de maîtrise. Au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, in Lettres Françaises, n°985, 4 juillet 1963, reproduit M. Furhange, Les expositions à Paris. Marcel Gromaire au Musée d'Art Moderne, in Nice-Matin, 27 juillet 1963, p.9 F. Gromaire, F. Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire - La vie et l'oeuvre - Catalogue raisonné des peintures, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°675 reproduit en noir et blanc p.244 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
04.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
04.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020