Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Marc CHAGALL (1887-1985)

Judaïca
18.11.2009
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.911 $ - 17.894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Marc CHAGALL (1887-1985)

Judaïca
18.11.2009
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.911 $ - 17.894 $
Zuschlagspreis:

Deux grands dessins originaux : autoportrait avec un ange et ange tenant les Tables de la Loi, le premier au lavis d'encre bistre au verso de la page de garde, le second à l'encre et aux crayons de couleurs sur le feuillet de titre du tome VIII, n° 33 et 34 de Verve (Marc Chagall Bible), avec un envoi autographe signé de l'artiste à Edmond Pognon, daté 1957. (Minuscule déchirure marginale sur le bord externe de l'autoportrait, sans atteinte du sujet). Dimension de chaque dessin : 36 x 25 cm L'ouvrage est par ailleurs complet de ses 16 lithographies en couleurs et 12 en noir, créées spécialement pour cette édition et tirées par Mourlot. (Dos décollé, usures à la couverture dont le dos est détérioré à la partie supérieure des charnières). Deux importants dessins de Marc CHAGALL Dédicacés à Edmond Pognon Conservateur en Chef au Cabinet des Estampes de la BNF. Edmond Pognon, conservateur à la Bibliothèque Nationale, conservateur en chef au département des Estampes et plans a participé, en 1957, à l'organisation de l'exposition "Chagall, l'oeuvre gravé" (voir le numéro qui suit). C'est à cette époque qu'il sympathise avec Chagall et qu'il en reçoit ces deux dessins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
18.11.2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
18.11.2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720