Deutscher Künstlerbund, Erste Graphikmappe 1 Doppelbl. Titel, Inhaltsverzeichnis, Druckvermerk und 14 druckgraphische Arbeiten in verschiedenen Techniken. In Orig.-Passepartouts, lose in Orig.-Leinwandmappe. 1957. 55 x 45 cm. Alle Druckgraphiken signiert bzw. monogrammiert. Auflage 75 num. Ex. Das komplette Mappenwerk. Nach dem Aufstand von 1956 bat der Deutsche Künstlerbund seine Mitglieder, die ungarischen Künstler zu unterstützen; sämtliche Blätter wurden zugunsten der Ungarnhilfe gespendet. Dabei teils farbige Lithographien, Holzschnitte und Siebdrucke von Eduard Bargheer , Josef Fassbender , Werner Gilles , HAP Grieshaber , Karl Hartung , Erich Heckel , Hans Kuhn , Gerhard Marcks , Georg Meistermann , Hans Mettel , Ernst Schumacher , Hann Trier , Fritz Winter und Mac Zimmermann . Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.