MANZONI, Alessandro. Processo originale degli untori . Milano: Truffi, 1839. 4 o. (Leggere fioriture marginali.) Legatura del sec.XX in mezza pergamena, titolo in oro su tassello marrone. ESEMPLARE IN BARBE.- I promessi sposi . Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. 4 o. Illustrazioni di Gonin (fioriture sparse.) Legatura coeva in vitello marrone con ricca deocrazione di ferri a secco, sui piatti cornice di filetti grassi e filetto magro dorato, cartigli fitomorfi agli angoli e losanga centrale con girali di foglie e fiore al centro, dorso a 5 nervi con titolo in oro (qualche spellatura, sciupata). PRIMA EDIZIONE dopo il risciacquo in Arno; e le Opere varie del 1845 e altri due volumi dei Promessi sposi . (5)