Auktionsarchiv: Los-Nr. 1996

MANUSCRITS DU XVIIIÈME SIÈCLE]-- 3 manuscrits anonymes rédigés sous forme de journal de voyage, entre 1788 et 1795

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
457 € - 610 €
ca. 407 $ - 543 $
Zuschlagspreis:
2.329 €
ca. 2.076 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1996

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
457 € - 610 €
ca. 407 $ - 543 $
Zuschlagspreis:
2.329 €
ca. 2.076 $

MANUSCRITS DU XVIIIÈME SIÈCLE]-- 3 manuscrits anonymes rédigés sous forme de journal de voyage, entre 1788 et 1795 P.G. ("prêtre catholique d'Arles"). Mon voyage en Italie . S.l., 1792-1795. 326 pp. In-4 (214 x 158 mm.). Reliure de l'époque en veau, dos lisse orné, (frottée). Après avoir décrit Nice, Monaco, Gênes, Pise, Lucques, Florence, on suit les pérégrinations du voyageur jusqu'à Rome sur laquelle il s'étend largement. On trouve à la fin un index très détaillé, suivi d'une illustration gravée et coloriée de la "Sainte Case de Lorette en 1795". [ANONYME]-- De quelques villes de l'Italie; description mélée de vers. Suivie de plusieurs lettres, en prose et en vers; écrites à la fin de l'an six . Sans lieu, An VII. 2 vol. 366 pp. (Manque les pp. 7-10 et 117-118 du tome 1.) In-8 (183 x 115 mm.). Reliure de l'époque en veau marbré orné, (légèrement frottée). [ANONYME]-- Relation d'un voyage en Italie . S.l., novembre 1788-juin 1789. 142 pp. In-4 (228 x 175 mm.). (Incomplet, quelques taches.) Cartonnage de l'époque, (usures). Ce manuscrit, incomplet de sa première partie, s'apparente à ceux rédigés par les moines lors de leurs pérégrinations "prenant note, jour par jour, de leurs découvertes dans les bibliothèques, des conversations des savants étrangers, de la physionomie des lieux..." comme le souligne l' article paru dans le Moniteur de la Haute-Loire le 19 septembre 1863 joint au manuscrit. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1996
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1996
11.12.2001
Christie's
Paris