Manuscrit religieux, Dalâ'il al-Khayrât, ottoman portant un waqf de la bibliothèque du sultan Osman III, (1754-1757) Manuscrit sur papier de soixante-douze feuillets de onze lignes de texte par page en écriture naskhî à l'encre noire et rehauts rouges. Gloses d'al-Fâsî en arabe dans les marges. Sur la dernière page du manuscrit, cachet portant une formule de souhait «Donne le succès à Muhammad dans chacune de ses entreprise» accompagnant l'ex-libris daté de 1163H./1749-50 d'un possesseur nommé Mehmet Efendi. Sur la page de garde, grand cachet de la bibliothèque du sultan ottoman Osman III suivi d'une inscription indiquant que ce manuscrit a été placé en waqf dans la bibliothèque du sultan Osman III, fils de Mustafa, terminée par un cachet circulaire donnant le nom «Ibrâhim Hanîf banda-i Latif» et peut être la date de 1156 H/ 1743-44. Texte enluminé de rosettes et de titres inscrits dans des bandeaux dorés ou colorés. Deux frontispices, l'un à arcatures aux deux ors piquetés sur fond bleu, agrémenté de petites fleurs, et le second à arc polylobé garni de larges palmettes orange sur fond or. Belle reliure à rabat en cuir brun à décor estampé et doré d'un médaillon central, appendices et écoinçons ornés de rinceaux hatay sur fond doré. Dim. reliure: 18 x 12 cm