Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

SEPT ManuscritS SUR L'ISLAM. Afrique du

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 737 $ - 1.053 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 737 $ - 1.053 $
Zuschlagspreis:

SEPT ManuscritS SUR L'ISLAM. Afrique du nord, Empire ottoman, XIVe-XIXe siècle Comprenant : un manuscrit de Ibn Ishaq (m. VIIIe siècle), 9e vol., hadith ou al-sira al-nabawiya, Afrique du nord, colophon daté 997 H/1588 ; Dala'il al-khayrat par Muhammad b. Sulayman al-Jazuli (m. 1465), Afrique du Nord, 1244 H/1828, reliure d'origine ; Risala, Empire ottoman, 1117 H/1705, turc ottoman, incomplet au début ; manuscrit religieux nord-africain associé à d'autres textes dans une reliure endommagée, XIXe siècle ; traité religieux, 1214 H/1799, page de titre manquante ; fragment d'un petit manuscrit religieux médiéval, peut-être XIIe-XIVe siècle ; et petit livre de prière, Afrique du nord, 1101 H/1689

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage