Manuscrit]. Preuves de Messire Henri Prévost de St Cyr Reçu chevalier de Malthe le 19 juin de l'an 1634. Collationnées à l'original en parchemin, déposé au Temple, et scellé du grand sceau de Cire verte. In-4 [315 × 200 mm], [32] feuillets,[50-5-3] pages à l'encre brune, reliure demi-basane fauve postérieure, pièce de titre rouge. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle, qui renferme: 1: Généalogie historique de la noble maison des Prévost de St Cyr, [32] feuillets d'une fine écriture occupant le recto des feuillets. - 2: Preuves du Noble Henry Prévost de St Cyr le 19 juin 1634, présentation des quatre témoins, généalogies côté paternel et maternel, Preuves secrettes de Prévost... A la fin: Collationné à l'original en parchemin déposé en chancellerie par nous frère Nicolas Pierre Crepel, commandeur de Bertheville [le Rabel ?], chancelier du grand prieuré de France en foy de quoy nous avons signé et fait aposer le Scel à l'aigle sur cire verte du grand prieuré au Temple à Paris ce 9 février mil sept cent quatre vingt. Avec cachets de cire. À La suite: arbre puis panneau généalogique manuscrit (volant) figurant 11 blasons en couleurs. Beau document