Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

MANUSCRIT ENLUMINÉ] -- [VILLEMORE, Maison de] -- Extrait et continuation de la généalogie succintement descripte, et au vray de la maison de Villemore faicte d'aage en aage par feu descendance dicelle avec leurs armes et alliances sur un double faict...

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
5.760 €
ca. 7.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
5.760 €
ca. 7.006 $

MANUSCRIT ENLUMINÉ] -- [VILLEMORE, Maison de] -- Extrait et continuation de la généalogie succintement descripte, et au vray de la maison de Villemore faicte d'aage en aage par feu descendance dicelle avec leurs armes et alliances sur un double faict en l'année mille cinq (?) cent vingt tire de l'exempaire longtemps a faicte au preceddant... A present augmenté par la descendance et successeurs... jusques en lannee mil cinq cent quatre vingt quatorze, appres les troubles et que la ville de Paris a esté réduite en lobbeissance du roy durant lesquel les originaulx et autres papiers ont esté partie pourris au lieu desquelz a esté refaict ce present double . [Vers 1595-1600]. MANUSCRIT ENLUMINÉ SUR VÉLIN, seuls le premier feuillet blanc et le premier feuillet de texte sont sur papier. In-4 (282 x 210 mm). 27 feuillets, dont quatre feuillets blancs. Texte manuscrit à l'encre sépia dans un double encadrement de filets rouge et or, abondamment illustré de 40 blasons enluminés dans le texte. (Large mouillure affectant les deux premiers feuillets.) Reliure de l'époque en velours vert, chiffre DV en argent au centre des plats, tranches dorées (reliure passée et frottée, coins légèrement émoussés, le chiffre du plat inférieur ainsi que les fermoirs ont disparu). Provenance : trace d'ex-libris retiré sur le premier contreplat. Généalogie de l'illustre maison de Villemore, originaire de Champagne. Elle commence sous le règne de Philippe-Auguste, avec Godefroy de Villemore "seigneur en partie de Villemore vicomte de Troyes au pais de Champaigne". Gentilhomme de Thibaut, comte de Champagne, il le suivit à la bataille de Bouvines en 1214. Elle se termine avec Pierre de Villemore, conseiller du roi en sa cour et conseiller au Parlement, mort en novembre 1631. Les deux dernières notices biographiques, concernant Jacques et Pierre de Villemore, ont été rédigées d'une main différente. BEL EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
02.06.2005
Christie's
Paris