Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

CHAGALL] -- GOGOL, Nikolaï Vassilievitch (1809-1852). Les âmes mortes. Traduction de Henri Mongaut. Eaux-fortes de Marc Chagall. Paris: Teriade, 1948.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.329 $ - 36.494 $
Zuschlagspreis:
21.600 €
ca. 26.276 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.329 $ - 36.494 $
Zuschlagspreis:
21.600 €
ca. 26.276 $

CHAGALL] -- GOGOL, Nikolaï Vassilievitch (1809-1852). Les âmes mortes. Traduction de Henri Mongaut. Eaux-fortes de Marc Chagall Paris: Teriade, 1948. 2 vol. in-folio (380 x 282 mm). 96 eaux-fortes hors texte et 11 vignettes, toutes gravées par Marc Chagall Il y a en outre les 11 feuillets de tables pour les hors-texte. En feuilles, couvertures, chemises et étui de l'éditeur, (couvertures, chemises et étui légèrement tachés). Un des 285 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches et signés par Marc Chagall Le tirage entier comprenait 335 exemplaires dont les 50 premiers contenaient une suite sur Japon. L'exécution de ce livre fut un travail de longue haleine qui vit le jour en 1923. C'est en effet à cette date qu'Ambroise Vollard demanda à Chagall d'illustrer l'ouvrage de Gogol. L'artiste effectua ses travaux entre 1923 et 1927 et les planches furent tirées en 1927 sur les presses de Louis Fort Ce n'est qu'en 1947 que Tériade reprit ce travail en utilisant les tirages originaux de 1927 que Vollard avait laissés après sa mort. BEL EXEMPLAIRE. Meyer-Cramer, Chagall , 17. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
02.06.2005
Christie's
Paris