Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

[Manuscrit]. [Bourgogne]. [FOUGEU

Cartographie
14.03.2024
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.722 $ - 3.266 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Cartographie
14.03.2024
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.722 $ - 3.266 $
Zuschlagspreis:

[Manuscrit]. [Bourgogne]. [FOUGEU (Jacques)]. [Carte d’une partie de la Bourgogne]. Vers 1600. Manuscrit, encre sur papier, env. 102 x 95 cm. (marques de plis, petits accrocs à des pliures, lacune de papier sans manque de dessin en bas à gauche, taches claires en bas à droite). Très rare et importante carte d’une partie de la Bourgogne, d’après les travaux de Jacques Fougeu, et probablement de sa main. Le support est un papier marqué en filigrane de deux flèches croisées, en usage dès le XVIe siècle. Jacques Fougeu (1575-1645), maréchal des logis du roi en 1599, puis maréchal général entre 1619 et 1634, a dressé de nombreuses cartes manuscrites détaillées de plusieurs provinces de France. Destinées en particulier à faciliter le déplacement des troupes, ces cartes se distinguent de toutes les autres disponibles à l’époque, par la richesse de leur toponymie, et la représentation de nombreux chemins et routes, que l’on ne retrouve sur aucun autre document cartographique. La carte est orientée à peu près nord en bas, de telle sorte qu’elle est limitée à droite par le cours du Loing représenté verticalement, Montargis étant la ville la plus méridionale ; au-dessous, l’on trouve Fontainebleau et le confluent avec la Seine ; la limite à gauche est vers Bar-sur-Aube, et en haut se trouve le cours de l’Eure. Auxerre se trouve à peu près au centre de la région représentée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
14.03.2024
GROS & DELETTREZ SVV
Gros & Delettrez , 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
14.03.2024
GROS & DELETTREZ SVV