Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

[Europe]. SANSON (Nicolas). L’Europe

Cartographie
14.03.2024
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 653 $ - 762 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Cartographie
14.03.2024
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 653 $ - 762 $
Zuschlagspreis:

[Europe]. SANSON (Nicolas). L’Europe dédiée à Monseigneur Le Tellier A Paris, chez l’auteur, [1648?]. Petit in-4 (env. 25 x 19 cm.), [56] f. dont 24 pl., parchemin souple d'époque (saliss. et petits manq. de cuir à la reliure, titre défraîchi, mouillures.) Edition originale de l’atlas de l’Europe du géographe Nicolas Sanson fils, composé de 12 cartes à double-page gravées sur cuivre rehaussées de contours coloriés à l'époque. Ces cartes comprennent une carte générale de l'Europe avec les cartes des Iles britanniques, la Scandinavie, la Russie, la France, l’Allemagne, la Pologne, l’Espagne, l’Italie, la Turquie d’Europe, la Hongrie et l’Anatolie. Elles sont accompagnées de 30 p. de texte, une page de titre gravée et une dédicace à François-Michel Le Tellier, marquis de Louvois, ministre de Louis XIV. (Pastoureau, Sanson VII A).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
14.03.2024
GROS & DELETTREZ SVV
Gros & Delettrez , 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
14.03.2024
GROS & DELETTREZ SVV