Manteau de robe à la française, vers 1760-1770, manteau de robe en pékin façonné soie polychrome et filé métallique argent à rayures unies et fleuries et petits bouquets sur fond vert d'eau. Dos à plis Watteau, manches en pagode à deux hauteurs de volants plissés, (usures et accidents, le corsage doublé postérieurement).