Manteau de robe à la française, milieu du XVIIIe siècle En damas lampas des Indes bleu et crème à décor de rinceaux de pivoines et grenades très probablement de fabrication chinoise, (largeur inhabituelle du lé de 73 cm). Manteau à compères fermés par 10 boutons en pareil paré de falbalas bouillonnés soulignés d’une crête garnie de sourcils de hanneton, manches à engageantes festonnées, dos à plis watteau. Intérieur doublé en toiles de lin sur le corsage, dos lacé.