Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

MANETTE : voir photo,...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 296 $ - 493 $
Zuschlagspreis:
1.060 €
ca. 1.046 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

MANETTE : voir photo,...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 296 $ - 493 $
Zuschlagspreis:
1.060 €
ca. 1.046 $

MANETTE : voir photo, dont notamment : - LIPSE (Juste). Manuductionis ad stoicam philosophiam libri tres, L. Annaeo Senecae aliisque scriptoribus illustrandis. [Relié à la suite, du même] : Physiologiae stoicorum libri tres. Paris, Perier, 1604. Deux ouvrages en un volume in-8, vélin ancien. - [Poésie romantique]. Recueil réunissant 5 ouvrages en un volume in-8, cartonnage rouge époque : GAY (Delphine). Essais poétiques. Paris, Impr. Gaultier-Laguionie, 1824. - LAMARTINE. Nouvelles méditations poétiques. P., Canel, Audin, 1823. Édition originale. - DELAVIGNE. Poésies diverses précédées d'un poème sur la vaccine. P., Ladvocat, 1823. - DELAVIGNE. Trois Messéniennes nouvelles. P., Ladvocat, 1824. - LAMARTINE. La mort de Socrate, poëme. P., Ladvocat, 1823. Édition originale. - SIMOND (Louis). Voyage en Angleterre pendant les années 1810 et 1811 P., Treuttel & Würtz, 1817. 2 vol. in-8, planches à l'aquatinte, demi-veau olive époque. - [Pologne]. OGINSKI (Michel). Mémoires sur la Pologne et les Polonais depuis 1788 jusqu'à la fin de 1815. P., Ponthieu, 1826. 2 vol. in-8, demi-basane blonde époque. - [DORAT]. Les baisers, précédés du Mois de mai. P., Delalain, 1770. In-8, un frontispice et vignettes d'après Eisen, basane racinée époque, tr. dorées. - [MALESHERBES]. Mémoire sur le mariage des protestants en 1785. S.l., s.n., [vers 1785]. [Relié à la suite] : Second mémoire sur le mariage des protestants. Londres, s.n., 1787. Deux ouvrages en un volume in-8, basane écaille époque. - REYNOLDS (Joshua). The works containing his discourses, idlers, a Journey to Flanders and Holland, and his Commentary on Du Fresnoy's Art of painting. London, Cadell, 1798. 3 vol. in-8, veau havane moucheté époque. - DAUMIER. PHILIPON (Charles). Les cent et un Robert-Macaire. P., Aubert, 1839. Deux tomes en 1 vol. in-4, demi-chagrin vert foncé époque. Premier tirage des 101 planches lithographiées d'après Honoré Daumier ; avec le catalogue éditeur. (Carteret III, 187). - COLLIN DE BAR. Histoire de l'Inde ancienne et moderne. P., Le Nomant, 1814. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert foncé époque. Sans la carte. - [Révolution française]. Mémoires historiques sur la campagne du général en chef Brune en Batavie, du 5 fructidor an 7, au 9 frimaire an 8 ; rédigés par un officier de son Etat-major. P., Favre, an IX. In-8, demi-basane XIXe s. - ADAM. NOREW (de). Fantaisies artistiques. Album récréatif illustré par Victor Adam P., Aubert, 1841. In-12, demi-basane fauve époque. - LANGE. Mémoire sur le port de Caen. Caen, Poisson, 1818. In-8, demi-percaline rouge époque. - SALT (Henry). Voyage en Abyssinie Atlas [seul]. P., Magimel, 1816. In-4 oblong, cart. d'attente usé. Au moins une planche manque. - CHABANEIX (P.). Le poème de la rose et du baiser. P., Le Divan, 1923. In-12, br. Envoi A.S. auteur. - [Mélanges politiques]. Recueil réunissant plusieurs publications parues en 1849. In-18, demi-veau havane époque. - LE MIERRE. La peinture, poëme en trois chants. Paris, Le Jay, [XVIIIe s.]. In-8, demi-veau blond XIXe s., front. d'après Cochin. - CHATEAUBRIAND. Atala, ou les amours P., Migneret, 180. In-18, basane racinée époque. - POPE (A.). The Leaser, being a selction of the best London, Wills, s.d. In-16, velin moderne. - CUBIERES. Opuscules poétiques. Orléans, Couret de Villeneuve, 1786. 2 vol. in-18, veau écaille époque (sans le t.3). - MARDRUS. Le cantique des cantiques. P., Fasquelle, 1925. In-16 en leporello, rel. éd. - ORBIGNY. Voyage pittoresque dans les deux Amériques P., Tenré, 1836. In-4, toile rose à la Bradel. - [Calligraphie]. [Alsatica]. MIDOLLE (Jean). Galerie. Compositions avec écritures anciennes et modernes, exécutées à la plume - Écritures anciennes d'après des manuscrits & les meilleurs ouvrages - Spécimen des écritures modernes Gravées et publiées a la Lithographie de E. Simon fils, A Strasbourg, 1834-1835. Trois parties en un volume in-folio oblong, demi-basane bleu nuit époque, dos lisse, titre et roulettes dorées (coupes frottées, rousseurs spor

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611