Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Mané-Katz
(Krementschug 1894 - Tel Aviv

Limitpreis
700 €
ca. 775 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Mané-Katz
(Krementschug 1894 - Tel Aviv

Limitpreis
700 €
ca. 775 $
Zuschlagspreis:

Mané-Katz
(Krementschug 1894 - Tel Aviv 1962)
Zwei Figuren
Gouache, 61 x 50,5 cm, r. u. sign. Mané-Katz, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - In Rußland und Frankreich tätiger Maler und Illustrator, der zeitweise auch in den USA arbeitete. M.-K. Studierte an den Akademien in Kiew, Wilna und St. Petersburg sowie Paris. Er hatte Professur in Charkow, später in Paris, wo er auch Salon des Tuileries und mit den den Surindépendants austellte. Anschließend war er in Tel Aviv und New York. Mus.: Paris (Musée d'Art Moderne), London (Tate), Safed (Israel Bible Museum), Prag u.a. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
30.11.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Mané-Katz
Zwei Figuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
30.11.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432